lineageternal.ru http://aion.l2db.ru/ http://bladeandsoul-lib.com/ http://tera-lib.ru/
Загрузка данных
меню
Lineage 2 по-русски
Мир Lineage 2
Статьи

Классы/Скиллы
Заточка скиллов
Квесты

Карты мира
Манор

NPC, монстры
Таблица спойла

Вещи/Оружие
Примерочная
Калькулятор

Магазины
Спец магазины

Эмблемы кланов
Клан.скиллы & холлы
    
Забыли пароль?

По темам Все Статьи


Другое
новые     лучшие     +добавить статью

ДругоеСила Гномов

Сила Гномов

Раса гномов не так популярна среди игроков в основном, потому, что у гномов отсутствует магия, как таковая, и для игры гномом нужно много терпения и хорошей экономической хватки. В этой статье мы постараемся рассмотреть гнома со всех сторон его жизни. Узнаем немного об экономической стороне, и как дать старт его богатствам.

Гном самая богатая раса в игре – факт.

Конечно, спорить с этим фактом не станут, ведь в независимости от его профессии, будь то кузнец (Artisan, Warsmith) или собиратель ресурсов (Scavenger, Bounty Hanter),они лучше всех подготовлены к зарабатыванию денег. Теперь кратко о каждой из профессий.
Кузнецы – они готовы всегда изготовить для Вас особую вещь, которую нельзя купить в магазинах или если выбить не представляется возможным. Кроме того, только они могут создавать (create) «патроны» для любого оружия начиная с D-класса. Игроки, конечно, будут покупать их волей-неволей, ведь получать новые уровни без SoulShot, SpiritShot и Blessed SpiritShot в некоторых случаях просто не возможно. Если хороший боец в ходе изнурительной охоты зарабатывает 100к-400к в день, то гном может заработать 100к-700к в день, не сходя с места.
Собиратель ресурсов – специализируется на добыче ресурсов и спец. материалов нужных для «крафта». Добывают ресурсы в основном при помощи навыков грабежа Spoil и Sweep. Очень нужный класс в игре, так как именно их труды в итоге позволяют обеспечить материалами гнома кузнеца. Кроме того, некоторые ресурсы невозможно добыть иным способом кроме применения навыка Spoil у собирателей, а остальные хоть и выпадают из убитых монстров, но мало и нерегулярно. Другими словами в клане они всегда пользуются успехом, и по ходу своей профессиональной деятельности получают опыт.

Кузнечное дело

После получения 20 уровня гном становится либо Artisan'ом, либо Scavenger'ом. Давайте остановимся на классе Кузнеца поподробнее.
Все начинается с пассивного умения Creat Item, которое будет развиваться в зависимости от уровня гнома для создания вещей и оружия вплоть до B-класса. Используется этот навык, если у гнома есть определенный рецепт, набор необходимых ресурсов, спец. материалов и определенный запас магической энергии. После того, как все пропорции будут соблюдены, можно смело нажимать на надпись в рецепте Creat. Но к этому мы еще вернемся.

Что «крафтить» а что нет?

Конечно, далеко не все вещи нужно «крафтить» исходя из экономической ценности той или иной вещи. Или другими словами многие вещи изготавливать просто вредно для вашего кармана. Почему так? Сейчас разберемся в чем же тут дело. На изготовление тратится много ресурсов (особенно для изготовления вещей класса С или выше). Будучи необходимыми ингредиентами, для создания достаточно дорогих и редких вещей, многие ресурсы имеют высокую рыночную цену. Иными словами, прежде чем щелкнуть и расстаться с кучей ресурсов, нужно сопоставить количество, затраченное на ее изготовление и ожидаемую выгоду с ее продажи. Стоит указать то, что больше всего ценятся и продаются на «ура» вещи, которые нельзя купить в магазине, а точнее вещи, состоящие в одном из комплектов (Set). Комплект - это набор из определенных вещей, которые дают дополнительные свойства его хозяину при их одновременном одевании. Можно привести такой пример: при одевании Brigantine, Brigantine Gaiters и Brigantine Helmet подарит его обладателю дополнительный запас здоровья лишние 5% физической защиты (P.def) и т.д. Резонно, что игроки не стремятся всеми силами нацепить на себя побольше «топовых шмоток», а собирают хороший комплект. И все бы хорошо, если бы можно было, забежав в магазин, купить себе выбранный «сет». Увы, даже в пределах D-класса как минимум одна вещь отсутствует на полках магазина. И Вы встаете перед выбором, либо эту вещь «выбить» (что часто не представляется возможным из-за почти нулевой вероятности) из монстров, или же, идти к кузнецу, не жалея аден. Ну и, конечно, в отношении вещей и оружия более высокого класса - тем более.
Но что следует «крафтить» постоянно, так это расходный материал «патроны». Ведь за хороший заход по уничтожению монстров маги тратят 2-3 тысячи патронов, бойцы же по 10 тысяч. Учитывая тот факт, что гномов всегда меньше, чем представителей других классов, спрос на «патроны» всегда останется стабильным.
Можно дать такие простые рекомендации по сборке для гнома это в основном «сетовые» вещи:
Из D-класса неплохим спросом пользуются Brigantine Helmet, Brigantine Shield, Elven Mithril Glovies, Mantikore Boots и др.
Из С-класса практически любые шлемы (т.к. они отсутствуют в Luxury Store), Karmian Glovies, Composite Shield, Full Plate Helmet, Full Plate Armor, Full Plate Boots.
Из В-класса конечно комплекты Avadon, Zubei, Doom, Blue Wolf.

Какие еще ресурсы?

Ресурсы – это всевозможные куски, камушки, шкурки, обломки тому подобные мелочи, служат сырьем для производства и выпуска вещей на рынок. Их можно разделить на универсальные и специальные. Универсальные используются в любом рецепте и их количество обычно очень велико для создания одной вещи. Специальные же используются при создании вполне определенных вещей, что исключает их использование при создании другой вещи. Так мы можем понять, что гном-кузнец нужен для того, чтобы склеив некогда целую вещь воедино, обильно покрыв краской и отшлифовав до блеска,выдать ее за новую.
Ну что же, рассмотрим типичные универсальные ресурсы: Animal Skin, Cokes, Cord, Varnish, Iron Ore, Silver Nugget, Stem и др. А вот так выглядят специальные ресурсы: Composite Shield Fragment, Brigantine Helmet Design и др.
Из универсальных ресурсов можно получить более сложные, путем «крафта» по рецепту из простых. Можно привести простой пример по «крафту» Leather, которая получается из 6 Animal Skin; дальше, Crafted Leather – из 4 Leather. Некоторые сложные ресурсы падают при убиении монстров, но многие можно только «скрафтить» (Silver Mold или Artisan's Frame).
Можно остановиться на стабильности продажи ресурсов ведь это единственный способ заработать для собирателя (Scavenger, Baunty Hunter). Первое место занимает Animal Skin, Leather, Crafted Leather. Если вы гном - скупайте эти ресурсы для немедленной переработки и запаса на будущий «крафт». Дальше идет Coal (этот ресурс нужен так же для производства Crafted Leather), Cokes, Mithril Ore, Oriharukan Ore, Steel, Stone of Purity, Iron Ore.
Так же можно вспомнить про такие ресурсы, которые не производятся и не «спойлятся» это:
Soul Ore, Spirit Ore: их можно найти в любом магическом магазине.
Gemstone D,C,B: эти расходные материалы тоже можно найти в магической лавке
Crystal D,C,B: получаются при распайке (разбиении) вещей соответствующего класса.

Рецепт (Recipe) – что это такое?

Их используют в основном кузнецы. Каждый из рецептов имеет уровень, который приобретается гномом-кузнецом Creat Item, Если уровень рецепта выше вашего уровня создания вещей то вы можете только посмотреть что в рецепте написано но создать вещь Вы не сможете даже если весь необходимый материал у вас есть в инвентаре.
Многие рецепты в игре можно даже не читать выбрасывая их или просто безвозмездно продавая в магазин (см. раздел «Что крафтить а что нет?»). Если рецепт ценный, то необходимо посмотреть, какие ресурсы нужны для создания вещи. Если это что-то, что можно одеть, то там обязательно нужны будут специальные ресурсы (сразу посмотрите из кого и каким образом их нужно достать) и какое-то число универсальных, так же иногда требуются кристаллы и самоцветы (Gemstone). Еще необходимо учесть следующее. Некоторые рецепты пропадают после использования (в основном это вещи B-класса). Кроме того, есть шанс, что процесс крафта вещи сорвется: пропадут ресурсы, которые были необходимы для изготовления и исчезнет сам рецепт.
Еще есть рецепты которые могут использоваться в двух вариантах (Manufacturing Process): один требует меньше ресурсов, зато более рискован. Другой, наоборот, более надежен, но требует намного больше ресурсов. Выбор за Вами.
Какие же рецепты нужны в первую очередь? И на этот вопрос у нас есть ответ – это рецепты по созданию универсальных ресурсов: Leather, Steel, Cord, Coarse Bone Powder, High Grade Suide, Braided Hemp, Compound Braid, Varnish of Purity, Cokes, Steel Mold, Silver Mold, Mithril Alloy, Synthetics Cokes, Blacksmith's Frame, Artisan's Frame и др.
Так же нужны рецепты SoulShot и Blessed Spiritshot всех доступных для вас классов.
Рецепты комплектных вещей (Manticore Skin Boots, Brigantine Helmet, Brigantine Shield, Mithril Boots, Composite Shield и др.).
Можно напомнить, что если вы не добудете рецепты простых универсальных ресурсов, то они могут вам составить проблему в будущем при сборке, т.к. они спойлятся или выбиваются со слабых монстров. Когда ваш уровень будет выше уровня монстра, вам перестанет падать этот рецепт (остается только купить его у молодого поколения гномов).

Кристаллы с чем их едят?

Кристаллы – это вторая валюта в мире Аден, но она так же используется для изготовления вещей, которые требуют в обязательном порядке вложения некоторого их количества.
Источников разбиения вещей на кристаллы в игре всего два:
Распайка (Crystallize). Этим умением и обладает гном-кузнец для распайки вещей на кристаллы. Полученные кристаллы будут того же класса как и сама вещь (Умение распайки повышается в зависимости от уровня: D-класса 20 уровень, С-класса 40 уровень и В-класса 52 уровень).
Вторым способом может быть разрушение вещи на кристаллы при использовании на ней свитков Enchant Armor для брони или Anchant Weapon для оружия. Но, такой способ является аварийным, т.е. кристаллы получаются, если попытка повысить эффективность брони или урона больше чем на +3 обернется неудачей. Пример: Вы получили вследствие использования «заточек» на броне +3, дальше вы хотите еще повысить ее защитные свойства, но операция провалилась и вещь D-класса развалилась на кристаллы D-класса.
Можно порекомендовать покупать более дорогие вещи определенного класса, потому что при сопоставлении цены одного кристалла с ценой, которую вы заплатили за вещь, мы видим, что разбивать дорогую вещь гораздо выгоднее. Так же нужно учитывать политическую обстановку в мире (где какие налоги, если, например, был захвачен замок). Цена кристаллов будет меняться в зависимости от части государства Аден,где они продаются. Это имеет значение при покупке или продаже больших партий кристаллов.

Как получить кристаллы С-класса?

Тут к вам на помощь придет Спаренное оружие (Dual), ведь, купив два меча D-класса, можно получить при их разбиении кристаллы С-класса! Здесь можно порекомендовать такие пары, как Sword of Revolution* Sword of Revolution - эта пара самая приемлемая, т.к. кристаллы С-класса из нее получатся куда дешевле, чем из пары Sword of Revolution*Saber. А если найти эти мечи и купить их с рук, то кристаллы С-класса обойдутся Вам куда дешевле.

Как получить кристаллы В-класса?

Следуем простому принципу: находим, для начала, большую порцию кристаллов D-класса, потом по вышеописанной схеме спаиваем два меча D-класса и разбиваем на С-кристаллы. Дальше направляемся в Luxury Store в Гиране, покупаем два меча С-класса например Stormbringer и Delusion Sword, объединяем в кузнице и тут же распаиваем. В результате у нас остается больше 900 кристаллов B-класса. Расходы можно подсчитать в кристаллической валюте: 1648-С и 8230-D.

И, в завершении, можно дать рекомендации по выбору места торговли, ведь это не мене важный вопрос для всех гномов.
Хорошая торговая «точка» - любая людная площадь. Но тут тоже есть своя заморочка, где же все-таки сесть? Дадим несколько простых вариантов:
1) Вы продаете товары по тем же ценам, что и конкуренты. В этом случае следует садиться так, чтобы покупатель дошел до вас в последнюю очередь. Вот пример: потенциальный покупатель проходит по всем продавцам, изучая цены и ассортимент продукции, он понимает, что цены на нужную ему вещь везде одинаковые, он раскошеливается и покупает ее именно у Вас. Ведь не пойдет же он назад, чтобы купить ту же вещь по той же цене?
2) Вы проводите свою ценовую политику и ставите цену ниже, чем у конкурентов. В этом случае нужно сесть в самом видном месте, чтобы покупатель ни в коем случае не прошел мимо вас. Тогда, изучив остальные цены на рынке, он непременно вернется назад. Но тут нужно отметить и плохую сторону этого явления. Если Вы снижаете цену, это вызовет гнев и недовольство остальных гномов. Ситуация развивается следующим образом… Торгаши становятся перед выбором либо ждать, пока Вы уйдете, либо сделать цену ниже вашей. В обоих случаях они теряют деньги. Дальше, увидев, что они тоже снизили цены, Вы делаете ответный ход. Таким образом, цена медленно, но верно ползет вниз. А, тем временем, многие покупатели успевают привыкнуть к такому падению и поднять ее будет куда сложнее, ведь потребуются такие же скоординированные действия всех торговцев.

Автор: Mandrayk


 Рейтинг:  3 star  3.3  (2)  :) :( 2011-07-21 :) Dandi :( 0 комментариев подписка

Комментарии:

   Гость   7 октября 2008 10:13      0   :)   :(  #
"Хех, насколько я понял советовали более лудшие места спойла, а идти туда или нет дело твое! Недобрый Колька ;-) " Да я не спорю про места спойла. Просто на рейтах больше х3, для которых давали совет, некогда будет бегать по разным локациям. Там намного проще. Быстро взять вторую профу - вот первая задача. А вот на низких рейтах совет действительно неплохой.
   Гость   8 октября 2008 04:58      0   :)   :(  #
Есть на >x3 время)) Неделю получал первую профу. Я с рождения своего спойла занимался делвл, чтобы найти все возможные рецепты ресурсов для крафтера. И я это сделал даже не зная об этом сайте) Если вспомню - выкину систему спойла варниша и айрона с 10 по 47 лвл в немалых количествах.
   Гость   8 октября 2008 05:01      0   :)   :(  #
Да, кстати, эта статья уже пару лет висит на сайте Лучших Компьютерных Игр)))
   Гость   8 октября 2008 15:36      0   :)   :(  #
Комментарий # 2008-10-08 04:58:39 : Есть на >x3 время)) Неделю получал первую профу. Я с рождения своего спойла занимался делвл, чтобы найти все возможные рецепты ресурсов для крафтера. Вообще-то, изначально речь шла не о крафтере, а о спойлере. Да и делевел ради рецов - идея сомнительная. Он может понадобиться лишь на 8-15 лвле при спойле рецов на кбп,лезе,стила и метаниях в их поиске по "оркской родине".:) Но не неделю же их бить и делать первую профу. У меня ушел вечер, чтобы сделать 20-й лвл, попутно выспойлив все необходимые рецы (пусть даже из зеленых мобов) без всякого делевела. Даже на людских островах побывал, выспойливая рец на веревки из местных гоблинов. Рейты опыта х3, спойла х2. Злой Колька:)
   Гость   8 октября 2008 20:21      0   :)   :(  #
Так о спойлере и речь. Иьо бить рецы - дело неблагодарное. Их спойлить нужно. Нагло тебе завидую, со мной корейский рандом был жесток - тупо не попадались.
   Гость   9 октября 2008 19:03      0   :)   :(  #
Я имел ввиду, что спойлеру доступны рецы только 1-го лвла, т.к. выше он крафт не учит. А это всего 5 рецов: Coarse Bone Powder (спойл 1/26 из Utuku Orc Archer 8-го лвла прямо возле гномьей деревни) Steel (спойл 1/23 из Garum Werewolf 9-го лвла там же) Leather (спойл 1/10 из Rakeclaw Imp Chieftain 10-го лвла в оркских краях) Coks (спойл 1/17 из Kuruka Ratman 16-го лвла в Cave of Trial - пещере в оркских землях) Braided Hemp (спойл 1/27 из Goblin Scout на людских островах) То есть, докачиваетесь до 10-го лвла, учите (первыми!) навыки спойл и свип. Выдрачиваете первые два реца:) Ну если хотите, можете при необходимости слить лвл, хотя при указанных шансах спойла + рейты, это, думаю, не понадобится. Потом портитесь к оркам и бьете третий и четвертый рецы. Пятый рец, как по мне, абсолютно безпонтовый и не стоит ради него переться на острова. Тем самым отпадает неоходимость слива. Кроме всего прочего, рецы для спойлера, в отличии от крафтера, вообще не критичны и их можно купить позже. Злой Колька:)
   Гость   10 октября 2008 01:35      0   :)   :(  #
Я опять не понят обсчественностью. Я спойлером вытягивал рецы для крафтера. У меня их два. Спойлер и крафтер.
   Гость   10 октября 2008 11:18      0   :)   :(  #
Злой Колька, заинтересовал ты меня своим сервером с рейтами на экспу х3 и спойл х2. какие рейты на дроп и адену? покупается ли 1 и 2 профы за адену? есть ли эвент менеджер? продаются ли у него соски? как бы мне узнать адрес вашего серва? и самое главное: Интерлюд? как расто у вас рестарты? с откатами или без? когда последний раз был полный рестарт с удалением всех персов и могут ли быть такие в будущем? [добрый Димка / DimidroLnsk]
   Гость   11 октября 2008 23:39      0   :)   :(  #
Комментарий: Я опять не понят обсчественностью. Ну то фигня))) Просто сразу было написано: "советы с нуля"!!!!!!
   Гость   11 октября 2008 23:39      0   :)   :(  #
Комментарий: Я опять не понят обсчественностью. Ну то фигня))) Просто сразу было написано: "советы с нуля"!!!!!!
   Гость   11 октября 2008 23:48      0   :)   :(  #
Добрый Димка! Мой сайт revival.com.ua . Рейты на все х3 на спойл Х2. Ни фига ни за что не покупается. Все исключительно за твою игру. У нас сейчас Интерлюд. Обещают сразу переход Хеллбаунт. Но главное то, что всё пашет!!! Скилллы, квесты, осады, пэты, манор, рыбалка и прочее. Ниче ни у кого непропадает. Главное - енто нормальное отношение ГМов и АДМна ко всем твоим проблемам.
   Гость   13 октября 2008 08:57      0   :)   :(  #
On-Line Main x4: 451 PvP x1000: 224 DC x10: 143 это не серьёзно :( начинаю думать о возвращении с Шока-3 на Элмор сервер "Барц" [добрый Димка / DimidroLnsk]
   Гость   15 октября 2008 17:18      0   :)   :(  #
Люди, подскажите плз. Меня тут недавно какая-то эльфийка попросила прочитать речепт (ну посмотреть какие вещи нужны для крафта) и вот у меня вопрос. Можно ли просмотреть рецепт не занося его в книгу, или можно из книги этот рецепт как-то обратно достать? Ведь ей этот рецепт нужно было вернуть, а если занести его в книгу он исчезнет(
   Гость   15 октября 2008 19:16      0   :)   :(  #
Да записаний рецепт пропадает и ево потом достать никак нельзя а что нада для крафта можно постметреть на етом сайте )) Вопрос для професиональних крафтеров! модмечу для ПРОФЕСИОНАЛИХ Вот мне говорили что у гнома если високий INT то шанс успешново крафта больше правда ли ето отонсительно сервров ШОК
   Гость   15 октября 2008 19:52      0   :)   :(  #
Посмотреть рец, не занося его в книгу, нельзя - для этого можно воспользоваться базой знаний. И достать обратно занесенный (выученный) в книгу рецепт - тоже нельзя. Если эльфийке нужно что-то скрафтить ниже Б-грейда - просто сядь в приват-крафт за 1 символическую адену. Если это выше Ц-грейда, а рецепт ты уже выучил - то ей по любому придется искать еще 1 рец, зато вы можете договориться, что она потом подойдет к тебе и через тебя в приват-крафт опять-таки за символическую плату сделает себе вещь. У вас получится как бы обмен - она тебе рец "подарила" - нечаянно :), а ты ей за это - дармовой крафт предоставишь. Ну и для себя можешь пользоваться этих рецем в своих гномских интересах - этого никто не запрещал :)
   Гость   16 октября 2008 17:42      0   :)   :(  #
Братво объясните как открыть лист с тем, что я могу сделать???
   Гость   19 октября 2008 15:04      0   :)   :(  #
"Люди, подскажите плз. Меня тут недавно какая-то эльфийка попросила прочитать речепт (ну посмотреть какие вещи нужны для крафта) и вот у меня вопрос. Можно ли просмотреть рецепт не занося его в книгу, или можно из книги этот рецепт как-то обратно достать? Ведь ей этот рецепт нужно было вернуть, а если занести его в книгу он исчезнет(" - помимо этого сайта рекомендую скачать L2Informer (в нём есть всё, от сетов и шмоток, до рецептов и локаций мобов) "Вот мне говорили что у гнома если високий INT то шанс успешново крафта больше правда ли ето отонсительно сервров ШОК" - не правда, инт на успешность крафта не влияет [добрый Димка / DimidroLnsk]
   Гость   27 октября 2008 17:54      0   :)   :(  #
Комментарий: А непонимаю зачем тупа задавать тупые вопросы если есть для этого google!!вы бы еще задали вопрос как сделать персонажа :DD Если ты такой умный иди лимоны набивай, а люди здесь собираются чтобы информацию получить.
   Гость   28 октября 2008 21:14      0   :)   :(  #
: Братво объясните как открыть лист с тем, что я могу сделать??? -> открой "статус" (изображение головы) , нажни на " навыки " и в активных умениях нажми на КЛЕЩИ - появится твоя книга умений ))
   Гость   31 октября 2008 14:39      0   :)   :(  #
подскажите плз какой квестовый предмет на первую профу спойлера?!!!
   Гость   31 октября 2008 15:32      0   :)   :(  #
Подскажите плз чего делать с этими рыбьими билетами - куда идтить и что делать чтоб получить дополнительные ячейкм в трейде ?
   Гость   31 октября 2008 17:35      0   :)   :(  #
К НПС-рыбаку - там же где ты учишь рыбные скиллы
   Гость   31 октября 2008 17:38      0   :)   :(  #
квестовый предмет на первую профу спойлера - Ring Of Raven.
   Гость   1 ноября 2008 12:16      0   :)   :(  #
Спасибо - попробую, рыбных скилов я правда не учил пока - рыбалку просто не очень люблю :)
   Гость   1 ноября 2008 13:40      0   :)   :(  #
Sealed Majestic Plate ArmorMajestic Plate Armorгде спойлить маджу хеви пузо
   Гость   2 ноября 2008 21:15      0   :)   :(  #
подскажите плиз где можно найти руду на энрию(желательно недалеко от тп)
   Гость   3 ноября 2008 21:46      0   :)   :(  #
Комментарий: подскажите плиз где можно найти руду на энрию(желательно недалеко от тп) Что за глупость? Энрия - это неделимый ресурс. На него "руды" не бывает. Спойл и дроп энрии можно глянуть на этом сайте. Но лучше всего ее наманорить.
   Гость   3 ноября 2008 21:49      0   :)   :(  #
Комментарий: Sealed Majestic Plate ArmorMajestic Plate Armorгде спойлить маджу хеви пузо Пузо и куски не спойлятся. Жирно слишком))) Либо дроп, либо по квесту
   Гость   5 ноября 2008 20:17      0   :)   :(  #
как дино шмот быстро насобирать
   Гость   5 ноября 2008 23:08      0   :)   :(  #
Скажите пож. сколько гномы могут раз безопасно точить оружие????
   Гость   7 ноября 2008 22:01      0   :)   :(  #
Автор: Гость # 2008-11-05 23:08:50 Комментарий: Скажите пож. сколько гномы могут раз безопасно точить оружие???? Также как и все остальные классы... Шанс не удачной заточки 1 к 3, тоесть шанс заточить пуху примерно 65% Но также всё зависит от сервера где ты играешь....
1  1 ... 6 7 8 9 10 ... 12  12
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.