lineageternal.ru http://aion.l2db.ru/ http://bladeandsoul-lib.com/ http://tera-lib.ru/
Загрузка данных
меню
Lineage 2 по-русски
Мир Lineage 2
Статьи

Классы/Скиллы
Заточка скиллов
Квесты

Карты мира
Манор

NPC, монстры
Таблица спойла

Вещи/Оружие
Примерочная
Калькулятор

Магазины
Спец магазины

Эмблемы кланов
Клан.скиллы & холлы
    
Забыли пароль?

По темам Все Статьи


Теория Кача
новые     лучшие     +добавить статью

Теория КачаLife of the Party

Life of the Party

Или жизнь лекаря, плюсы и минусы.

Недавняя тема, имя которой "bishop: нужен ли я", сподвигла меня на написание этого скромного труда, который является мнением Бишопа 52 уровня, взятого без смены профессий и с минимальным паровозничеством. Что можно сказать, оглядываясь на этот долгий и полный событий путь?

Во-первых, предупреждение сомневающимся клирикам: мы не оракулы, выбирающие путь один раз. Нам даётся возможность решить, какой аспект наших талантов для нас важнее и к чему более лежит душа. Но сначала рассмотрим, чем мы отличаемся от остальных трёх классов поддержки. У Шилиен Элдера есть эмпауер, тёмные баффы и wind shackle, дающие неплохую мощь как физическую (п-атк), так и магическую (м-атк), а у нас этого нет. У светлого Элдера имеются светлые баффы, сопротивление стану, тот же винд шейкл и return (который будучи развит до второго уровня, позволяет сбежать из заведомо проигрышного боя) - опять же, повышение своей боевой мощи и ослабление противника. У нас этого нет. Пророк... Все баффы, кроме Agility и Empower, плюс навыки на все типы брони и боевое оружие, мы же владеем всем сразу и ничем конкретно, а ходим в робе или, на худой конец, лёгкой броне.

Соласен ли ты, всем этим пожертвовать? Если есть хоть малейшие сомнения - одумайся! Если же сомнений нет, то посмотрим, чем же мы так замечательны, что каждый вечер меня рвут на части в разные пати.

Первое - лечение. Greater Heal с 40 уровня, тогда как у элдеров лишь на 48. На моём же 52 уровне он восстанавливает более 500 хп за раз (521, если быть точным) - хватит даже самому толстому танку. Если же нет, то есть Restore Life, восстанавливающий определённый ПРОЦЕНТ жизней. Представьте, что такое четверть ХП дварфа или орка? Ни у кого больше такого полезного заклинания нет. Как нет и Greater Quick Heal, на коем остановлюсь поподробнее. Да, это ЕЩЁ ОДИН Battle Heal, ценой колоссальных расходов маны, позволяющий за несколько секунд из умирающего сделать полного сил бойца. Однако следует отметить, что если Battle Heal обладает той же мощностью. что и Heal, то Greater-версия не только стоит дороже, но и действует более слабо. Что, впрочем, нисколько не умаляет важности этого полезного умения.

Второе - нежить. Над ней мы можем издеваться, как захотим. Судите сами: Might of Heaven, боевое заклинание против нежити, не является нашим эксклюзивом, так как им же в равной мере наделён elven elder. Однако на 40 уровне появляется умеренно полезный скилл Requiem, делающий всю нежить в определённом радиусе пасивной, а на 44- Repose, прекращающий уже начтую атаку. Чем Repose лучше Sleep, спросите вы, особенно с учётом того, что Sleep заряжается быстро, а Repose довольно продолжиетльное время. Дело в том, что на Repose вообще никто не аггрится, тогда как слипом можно приманить к себе пассивных монстров, которые социальны с атаковавшей вас нежитью. Опять же, Repose полезно в пати, если ваш танк зазевался и не перевёл на себя атаковавшую вас нежить с помощью Hate. Усыплённого монстра в пылу битвы могут и разбудить, repose же заставляет его переключиться на другого члена группы, которого вы сможете исцелить с помощью своео сильнейшего в Lineage лечения. Оба этих полезных и красивых скилла завязаны на м-атк, о чём мы поговорим позже. Наконец, мы можем станить. Death Calm, aka Hold Undead, дорого стоит и слабо проходит, но тем не менее нельзя не упомянуть и об этом навыке, уникальном для нашей с вами профессии.

Третье - Sleep. Казалось бы, ну что слип, ну растёт, и, слава Богу, тем более, что Dryad Root замирает в своём развитии ещё на 35 уровне. Однако тут раскрывается наше второе качество и предназначение: Crowd Control. И дело даже не в усыплении лишних мобов по принципу "в очередь, сукины дети". Есть приём, имя которому SpellBreaker: даже если Усыпление пробудет на мобе всего секунду, оно собьёт ему произносимое им заклинание со 100% вероятностью, в отличие от ударов других членов группы. Если это выстрел Кратора, то конечно проще вылечить. А если это Flame Strike в исполнении, скажем, Grave Guard? Усыпление выходит гораздо дешевле, чем Group Heal после разрыва огненного шара. И ведь это не самые опасные заклинания... В полной мере данный талант раскроет себя в С3, но и сейчас Spellbreaker сэкономил мне немало маны.

Четвёртое - приятные мелочи... Vitalize, который лечит, как Greater Heal и снимает кровотечение с ядом; Purify, который снимает много разных состояний; воскрешение клана оптом, et cetera, et cetera

Эти разоворы плавно подводят нас к вопросу о выборе экипировки. Многие спрашивают меня, чем мне не милы катаны или их аналог? Во-первых, тем, что их у меня нет, но это детали технические =). Во-вторых, что куда более существенно, взгляните ещё раз на приведённый выше список умений. Как мы видим, у нас имеется много полезных навыков, работающих от м-атк, тогда как баффами пророка, дающими ему его боевую мощь с физическим оружием, мы обделены. Следовательно, следует развивать в себе те стороны, к которым есть предпосылки, а именно м-атк. Из чего заключаем, что идеальным оружием будет посох. Мне доводилось пользоваться и дуалами, и луком (как Акатом, так и Эми). К луку имеется ещё одна претензия: он работает от маны, а эмик вообще сосёт её как пылесос, что сводит ее регенерацию на нет, убивая нонстоп для пати на корню. Что поделать, мы не созданы для боя и это факт.

Теперь рассмотрим вопросы брони. Испытаны были следующие комплекты: karmian set, divine set, theca leather set, robe of seal. Начнём с последней. Редкая роба, доставшаяся в подарок и безжалостно зарезанная при переносе злым трансферГМом под видом top C, в то время, как прибавляет маны, как кармиан и не обладает дополнительными плюсами. Но раритет. Theca - защиты много, и это хорошо, но мало маны, да и нужны ли защита тому, с кого нормальная пати пылинки сдувает? Опять же, низкая скорость магии: хотя и выше, чем у шилиен элдера, но негоже служителям церкви равняться на тёмных прихвостней Шилиен . Ибо тот же spellbreaker провернуть уже вряд ли получится (нужна оооочень хорошая реакция), да и мана лишней не бывает. Divine - неплохой сет, много маны, небольшой плюс к скорости её регенерации. Но скорость таки ниже, чем у кармиана, плюс он снижает м-атк... а это я не люблю. Словом, тут можно спорить, но имхо дивайн более в тему Элдерам обоих цветов, чем нам. Наконец, Karmian, моя самая большая любоФФь, любовь человека, проходившего до 35 в devotion set и ни разу не обломавшегося из-за этого. Огромная (529 под acumen 2 + berserker spirit) скорость магии позволяет реализовывать все мои тактические замыслы, а мана во время грамотного кача в минус не идёт всё равно. Повторюсь, тут можно спорить, но для меня выбор сделан: кармиан онли, с дальнейшим апгрейдом до Авадона.

Не буду затрагивать тему, где, как и с кем качаться (упомяну только в скобках, что Крума и Giants Cave рулят!)

Автор: Chibi Kitty Tomoyo


 Рейтинг:  3 star  3.0  (2)  :) :( 2011-07-21 :) Dandi :( 0 комментариев подписка

Комментарии:

   Гость   10 марта 2008 23:15      0   :)   :(  #
я в принцепе и учился играть бишом по этой статье и на х100 много чего добился. Ищите чара с ником WALOR
   Гость   17 марта 2008 16:30      0   :)   :(  #
Моё мнение - апгрейд Кармиана не до Авадона, а до БВ (+к ресуректу, каст спид выше, чем в кармиане, больше маны, дополнительный мана реген). И в соло на андедах имхо норм :))
   Гость   17 марта 2008 17:24      0   :)   :(  #
я не понимаю зачем кармиан сменять на авадон он такойже просто лишнии 100 дефа .....но всеравно лутше же доплачивать 45кк за 100 дефа
   Гость   19 марта 2008 21:16      0   :)   :(  #
научите играть и откройте секрет кача мне все говорят что я не нужен:( профа : варлорд лвл:69
   Гость   20 марта 2008 11:24      0   :)   :(  #
Без бишопа нитуды и нисюды - бишоп рулит !!!
   Гость   28 марта 2008 01:23      0   :)   :(  #
WALOR: да тока проблема в том что в пати ни туда ни сюда попроси профу побить посылают а как в клан так биш нужен бешенно
   Гость   25 апреля 2008 13:47      0   :)   :(  #
Варлорд - отличный кач с в пати с Бишопом, под бафами варкраера и БД в катакомбах. Он создан для катакомб и набивки маны. Как вирастет до 3 профы - дорога прямо в ИТ для набивки квеста на рец S оружия. Обогатишься. Кто имеет опыт подскажите, какая А роба оптимальна для биша в клане с многими варами. Ношу ДК робу, но может другую собирать?
   Гость   27 апреля 2008 03:06      0   :)   :(  #
Играю правда в основном за свску , или ВК , но думаю что аффатру респект) девоушен рулит и на 39+ =) и без биша точно никуда , ни рб ни пати в каты) P.S. нащет а робы : лучше дк вртли что то может быть , талум меньше каст спид но больше м деф , тут уж просто реши тебе каст дороже или дефенс :) на любителя кароче))
   Гость   5 мая 2008 05:00      0   :)   :(  #
интересно кто тебе сказал что у талума меньше каст спиды чем у ДК??? гопы у клубе пад домам :))
   Гость   16 мая 2008 00:18      0   :)   :(  #
Дк роба рулит однозначно как магам так и саппортам. А талум лучше сумонерам.
   Гость   19 мая 2008 15:32      0   :)   :(  #
Я в клане где очень много варов. Биша взяла сабом. Лучше дк робы и сома на акум для варов наверное нет. Бишь чаще бегает с луками в пати на варе, поэтому к роба лучше (+скорость бега-поди этих луков догони). У Сома хорошая Матака. Хорошо проходят всякие руты. Для кача сом можно сменить на А посох на конверсию, хотя можно обойтись и хомкой на конверсию. Обычно когда вары нападают, то вырубают в 1ю очередь хиллеров. Так вот, Бишь в дк и с сомом особо на хилера не тянет. и его часто не берут во вниание (убивают всяких елдеров). Такие ошибки варов очень часто стоят им жизни. Кстати некровские самоны неплохо анкорятся)
   Гость   29 мая 2008 10:44      0   :)   :(  #
играю бишем около 1 года,для него надо совчем ничего до 70 примерно,он нах ненужен,после 70 одеваете его в ДК,СОМ и стараетесь вставить ЛС на увиличение маг-хила(мне повезло со 2 раза попался)и все,все РБ ваш) kamael server x10|||
   Гость   30 мая 2008 18:28      0   :)   :(  #
CARNAGE - популярная ролевая онлайн игра. Это большой игровой мир, в котором Вы можете участвовать в боях, общаться, заниматься торговлей, политикой, зарабатывать реальные деньги и многое другое. Каждый может найти себе занятие по вкусу. И все это в режиме online. Carnage гораздо демократичнее, интересней и динамичнее, чем все, что Вы видели до этого. http://r.carnage.ru/?1000367352
   Гость   13 июня 2008 13:34      0   :)   :(  #
Варлорды лузеры Дэстры руль)))))
   Гость   20 июня 2008 13:38      0   :)   :(  #
Всё эт хня что без биша никуда-ЕЕ 78 лвл рулит:ни на одном рб не помир до сих пор никто хил конечно слабее биша но ЕЕ не уступает ему
   Гость   22 июня 2008 15:12      0   :)   :(  #
парни девчонки плиз.кто хорошо играет за некра научите меня играть на эестиме х100!!!!!!!!!!плиз в пм напишите кто может мне помочь
   Гость   22 июня 2008 15:23      0   :)   :(  #
плиз помогите а то меня до фига кто взёбывает хочу научиться пишите в пм xxxxNECRxxxx qwert13 thROMANth плиз кто сможет помогите а то столько вздаювают чё если бижа даёт только на защиту от магии значит с тт бижай какой нибудь воин всё маги сосут получается мне хочеться научиться за некра
   Гость   25 июня 2008 05:48      0   :)   :(  #
чё вы такие тупые бишоп рулит ЕЕ и ШЕ токо магам бишом бафнет аватаромили какойнить другой фигнёй а чё там ШЕ бафнит туранта М павером чё это ему даст ???? а бишоп бафнит аватара также 2 раза лекнул всё все хэлы нафиг темболье варлорд с бишипом эта жопа играю kamel 1 трон икс 25 я варлорд 80 3 саба герой дварянин и мая девушка бийшоп 80 также герой и с сабоми как и я так делайте выводы еслибы не бишоп я бы и был отсосником
   Гость   30 июня 2008 02:14      0   :)   :(  #
что вы все тут развели то)) "я 80 лвл;, ШЕ/ЕЕ 78 лучше чем биш"...да вы на оффе прокачайте биша/ЕЕ/ШЕ до 80, вот тогда и орите кто да что..
   Гость   1 июля 2008 19:43      0   :)   :(  #
Внатуре разорались блин) А на бишопа не гнать) я бишом на оффе гамаю) нельзя точно сказать кто лучше ЕЕ ШЕ или Биш , у каждого свои + и - , так что успакойтесь , но могу сказать одно ЕЕ и ШЕ это на 1/3 хелеры и на 2/3 баферы) а Бишоп на 2/3 хелер ,и на 1/3 бафер вот так)
   Гость   5 июля 2008 13:35      0   :)   :(  #
Дестр-король катакомб и некрополий....
   Гость   5 июля 2008 16:01      0   :)   :(  #
ШЕ рулит и ниипёт !
   Гость   8 июля 2008 13:32      0   :)   :(  #
Я танк, всю жизнь бегал соло (ПП 62 офф пати, подарил друг) никакие хилеры мне нах не нужны)) ШК форева!
   Гость   12 июля 2008 21:19      0   :)   :(  #
люди а што такое Seeds of Fire и где его брать???????????
   Гость   16 июля 2008 18:16      0   :)   :(  #
Е ЕТО КТО КАКАЯ ПРОФА ИЛИ ЧЕ ЕТО ???????
Elwen    Elwen   17 июля 2008 16:05      0   :)   :(  #
Это вольный рассказ о жизни чара, с профой Bishop
   Гость   18 июля 2008 09:49      0   :)   :(  #
юди а как заточить оружие на +16 и с самим меньшим шансам что зламается и если безопасная точка +6??
   Гость   1 августа 2008 23:00      0   :)   :(  #
Автор: Гость # 2008-07-18 09:49:24 Комментарий: юди а как заточить оружие на +16 и с самим меньшим шансам что зламается и если безопасная точка +6?? В рот мне ноги!!!))))
   Гость   4 августа 2008 15:20      0   :)   :(  #
Теория кача проста.Нада иметь пати.Пати-это облегченный кач в онлайн играх где можно приглашать в нее от 2-8 человек для совмесного кача.Расскажу состояние пати-3 танка 3 мага(хилы)2 пулера.Я не советую магам лезьть на моба он вас кокнет и непосмотрит для етого нуны танки-это войны которые с хорошей броней и оружеем с большими HP.Пулеры ведь не так просто нуны они наносят огромный урон пока к ним бежит моб.Я же 30lvl маг люблю охотиться в пати я HILL если всететите в игре меня я вас полечУ!!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!
   Гость   18 августа 2008 23:18      0   :)   :(  #
Ага, чудненько написано. Но, заметьте, куда бишем не пойди, везде с маной проблемы. Эти проблемы касаются всех магов. Мое мнение, - бишь лишний расход маны для ЕЕ, несколько ЕЕ =Бишь не нужен. Один Бишь на клан впролне достаточно, да и то, для проформы. Да и про незабвенный ПОФ и Клару ЕЕ совсем забыли.
1 2 3  3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.