lineageternal.ru http://aion.l2db.ru/ http://bladeandsoul-lib.com/ http://tera-lib.ru/
Загрузка данных
меню
Lineage 2 по-русски
Мир Lineage 2
Статьи

Классы/Скиллы
Заточка скиллов
Квесты

Карты мира
Манор

NPC, монстры
Таблица спойла

Вещи/Оружие
Примерочная
Калькулятор

Магазины
Спец магазины

Эмблемы кланов
Клан.скиллы & холлы
    
Забыли пароль?

По темам Все Статьи


Теория Кача
новые     лучшие     +добавить статью

Теория КачаLife of the Party

Life of the Party

Или жизнь лекаря, плюсы и минусы.

Недавняя тема, имя которой "bishop: нужен ли я", сподвигла меня на написание этого скромного труда, который является мнением Бишопа 52 уровня, взятого без смены профессий и с минимальным паровозничеством. Что можно сказать, оглядываясь на этот долгий и полный событий путь?

Во-первых, предупреждение сомневающимся клирикам: мы не оракулы, выбирающие путь один раз. Нам даётся возможность решить, какой аспект наших талантов для нас важнее и к чему более лежит душа. Но сначала рассмотрим, чем мы отличаемся от остальных трёх классов поддержки. У Шилиен Элдера есть эмпауер, тёмные баффы и wind shackle, дающие неплохую мощь как физическую (п-атк), так и магическую (м-атк), а у нас этого нет. У светлого Элдера имеются светлые баффы, сопротивление стану, тот же винд шейкл и return (который будучи развит до второго уровня, позволяет сбежать из заведомо проигрышного боя) - опять же, повышение своей боевой мощи и ослабление противника. У нас этого нет. Пророк... Все баффы, кроме Agility и Empower, плюс навыки на все типы брони и боевое оружие, мы же владеем всем сразу и ничем конкретно, а ходим в робе или, на худой конец, лёгкой броне.

Соласен ли ты, всем этим пожертвовать? Если есть хоть малейшие сомнения - одумайся! Если же сомнений нет, то посмотрим, чем же мы так замечательны, что каждый вечер меня рвут на части в разные пати.

Первое - лечение. Greater Heal с 40 уровня, тогда как у элдеров лишь на 48. На моём же 52 уровне он восстанавливает более 500 хп за раз (521, если быть точным) - хватит даже самому толстому танку. Если же нет, то есть Restore Life, восстанавливающий определённый ПРОЦЕНТ жизней. Представьте, что такое четверть ХП дварфа или орка? Ни у кого больше такого полезного заклинания нет. Как нет и Greater Quick Heal, на коем остановлюсь поподробнее. Да, это ЕЩЁ ОДИН Battle Heal, ценой колоссальных расходов маны, позволяющий за несколько секунд из умирающего сделать полного сил бойца. Однако следует отметить, что если Battle Heal обладает той же мощностью. что и Heal, то Greater-версия не только стоит дороже, но и действует более слабо. Что, впрочем, нисколько не умаляет важности этого полезного умения.

Второе - нежить. Над ней мы можем издеваться, как захотим. Судите сами: Might of Heaven, боевое заклинание против нежити, не является нашим эксклюзивом, так как им же в равной мере наделён elven elder. Однако на 40 уровне появляется умеренно полезный скилл Requiem, делающий всю нежить в определённом радиусе пасивной, а на 44- Repose, прекращающий уже начтую атаку. Чем Repose лучше Sleep, спросите вы, особенно с учётом того, что Sleep заряжается быстро, а Repose довольно продолжиетльное время. Дело в том, что на Repose вообще никто не аггрится, тогда как слипом можно приманить к себе пассивных монстров, которые социальны с атаковавшей вас нежитью. Опять же, Repose полезно в пати, если ваш танк зазевался и не перевёл на себя атаковавшую вас нежить с помощью Hate. Усыплённого монстра в пылу битвы могут и разбудить, repose же заставляет его переключиться на другого члена группы, которого вы сможете исцелить с помощью своео сильнейшего в Lineage лечения. Оба этих полезных и красивых скилла завязаны на м-атк, о чём мы поговорим позже. Наконец, мы можем станить. Death Calm, aka Hold Undead, дорого стоит и слабо проходит, но тем не менее нельзя не упомянуть и об этом навыке, уникальном для нашей с вами профессии.

Третье - Sleep. Казалось бы, ну что слип, ну растёт, и, слава Богу, тем более, что Dryad Root замирает в своём развитии ещё на 35 уровне. Однако тут раскрывается наше второе качество и предназначение: Crowd Control. И дело даже не в усыплении лишних мобов по принципу "в очередь, сукины дети". Есть приём, имя которому SpellBreaker: даже если Усыпление пробудет на мобе всего секунду, оно собьёт ему произносимое им заклинание со 100% вероятностью, в отличие от ударов других членов группы. Если это выстрел Кратора, то конечно проще вылечить. А если это Flame Strike в исполнении, скажем, Grave Guard? Усыпление выходит гораздо дешевле, чем Group Heal после разрыва огненного шара. И ведь это не самые опасные заклинания... В полной мере данный талант раскроет себя в С3, но и сейчас Spellbreaker сэкономил мне немало маны.

Четвёртое - приятные мелочи... Vitalize, который лечит, как Greater Heal и снимает кровотечение с ядом; Purify, который снимает много разных состояний; воскрешение клана оптом, et cetera, et cetera

Эти разоворы плавно подводят нас к вопросу о выборе экипировки. Многие спрашивают меня, чем мне не милы катаны или их аналог? Во-первых, тем, что их у меня нет, но это детали технические =). Во-вторых, что куда более существенно, взгляните ещё раз на приведённый выше список умений. Как мы видим, у нас имеется много полезных навыков, работающих от м-атк, тогда как баффами пророка, дающими ему его боевую мощь с физическим оружием, мы обделены. Следовательно, следует развивать в себе те стороны, к которым есть предпосылки, а именно м-атк. Из чего заключаем, что идеальным оружием будет посох. Мне доводилось пользоваться и дуалами, и луком (как Акатом, так и Эми). К луку имеется ещё одна претензия: он работает от маны, а эмик вообще сосёт её как пылесос, что сводит ее регенерацию на нет, убивая нонстоп для пати на корню. Что поделать, мы не созданы для боя и это факт.

Теперь рассмотрим вопросы брони. Испытаны были следующие комплекты: karmian set, divine set, theca leather set, robe of seal. Начнём с последней. Редкая роба, доставшаяся в подарок и безжалостно зарезанная при переносе злым трансферГМом под видом top C, в то время, как прибавляет маны, как кармиан и не обладает дополнительными плюсами. Но раритет. Theca - защиты много, и это хорошо, но мало маны, да и нужны ли защита тому, с кого нормальная пати пылинки сдувает? Опять же, низкая скорость магии: хотя и выше, чем у шилиен элдера, но негоже служителям церкви равняться на тёмных прихвостней Шилиен . Ибо тот же spellbreaker провернуть уже вряд ли получится (нужна оооочень хорошая реакция), да и мана лишней не бывает. Divine - неплохой сет, много маны, небольшой плюс к скорости её регенерации. Но скорость таки ниже, чем у кармиана, плюс он снижает м-атк... а это я не люблю. Словом, тут можно спорить, но имхо дивайн более в тему Элдерам обоих цветов, чем нам. Наконец, Karmian, моя самая большая любоФФь, любовь человека, проходившего до 35 в devotion set и ни разу не обломавшегося из-за этого. Огромная (529 под acumen 2 + berserker spirit) скорость магии позволяет реализовывать все мои тактические замыслы, а мана во время грамотного кача в минус не идёт всё равно. Повторюсь, тут можно спорить, но для меня выбор сделан: кармиан онли, с дальнейшим апгрейдом до Авадона.

Не буду затрагивать тему, где, как и с кем качаться (упомяну только в скобках, что Крума и Giants Cave рулят!)

Автор: Chibi Kitty Tomoyo


 Рейтинг:  3 star  3.0  (2)  :) :( 2011-07-21 :) Dandi :( 0 комментариев подписка

Комментарии:

   Гость   18 августа 2008 23:18      0   :)   :(  #
Ага, чудненько написано. Но, заметьте, куда бишем не пойди, везде с маной проблемы. Эти проблемы касаются всех магов. Мое мнение, - бишь лишний расход маны для ЕЕ, несколько ЕЕ =Бишь не нужен. Один Бишь на клан впролне достаточно, да и то, для проформы. Да и про незабвенный ПОФ и Клару ЕЕ совсем забыли.
   Гость   30 августа 2008 17:25      0   :)   :(  #
Люди, я хочу играть на молорейте, хочу взять биша, но ШЕ в любом случае буду качать, так вот: делать биша или нет? они класные в катах, всем в пати нужны, особенно на рейдов, их всех берут в кланы норм, но проблема в том что мп кончаетса быстро и на малорейтах достаточно долго качаться... не хочу потратить уйму времени ни на что...
   Гость   4 сентября 2008 16:37      0   :)   :(  #
ох как много бреда тут понаписовали,и про то что бишу дк нужно=) и про то что ее лучше биша(ее просто тупо ради пова и на рб)ше-я считаю что ше нужно делать только на окно либо ни ее ни биш
   Гость   9 сентября 2008 18:18      0   :)   :(  #
я кармиан поменял на БВ робу ,мну клан дел после кармиана(а одетый в кармиан и хому биш в любом клане приветсвуется и доволен много МП,каст ,п.деф ОТЛИЧНЫЕ(п.деф на сколько ет можно у мага))) минус ток в том что после 56 соло кач трудно,но там уже идет норм кач на РБ и в пати,а до 56 я кач в девил изл на нежитях под селфом и скилом... на счет БВ робы говорят что можно ещё и лайт БВ БВ ллайт- ет примерно на 200 п.дефа больше ,но меньше касти МП на 600(на 56 лвл)-а ет 120% хп любой цели скилом Restore Life(на 4 лвл 30% с раза и 150 мп) решайте сами
   Гость   9 сентября 2008 18:36      0   :)   :(  #
кто-то писал что СЕ/ЕЕ лутще НИ*УЯ.. в ПвП пряморукий биш взует любого мага, как? оч.просто,есть скил который хавает МП и ет сильно бьет по атаке противника, есть ДВА слипа каст одного из которых реально быстрее чем у всех друих магов-нюкеров(и не только) отзыв самона +сжигание мп противника обезвредит самых назойливых самонеров,да рут не качается с 35 лвла но на моих глазахбиш 65 лвл зарутил гнома а потом ещё и глада отошол чтоб глад не достал скилом и отхилившись расстрелял луком периодически накладывая рут.на осаде ток бишам доверяют хилять КЛа во время наложения печати т.к. он имеет скил Restore Life который ресает определенный % хп цели и которого нет ни у одного другого хиллера (ШЕ/ЕЕ) пряморукому бишу не придётся искать клан обычно кланы сами ищут бишей в то время ка тем же ТХ нада долго парится с кланом и договариватся об етом,когда я играл бишем то попал в лутший клан на серве 43 лвлом...просто КЛ увидел звезду(понт от нежитей)и поняв что я биш взял мну тотже и никто в клане не возрожал против етогохотя набор в клан проводился с 65,клан мну качнул до 70 за неделю(РБ ,места пати кача,и рифт), подумайте про это и решайте перед тем как играть кемто из хиллеров
   Гость   17 сентября 2008 20:43      0   :)   :(  #
Каждый саппорт хорош по-своему, ЕвС - это професи, мп и одиночный хил, ШС - мп, экспресс бафф для зафтыкавших и снятие паралича (на эпике таки рулит), Кардинал - мега хил, тот же паралич, и что главное - массрес. Представьте ситуацию: ивент, на тп принимает вар, в итоге 100+ тел лежит в одной точке... и тут чудом бишке (Чудом, ибо ники оверов и бишей вара всегда на таргетах^^ ) удается кастануть массрес... ФАН :D
   Гость   4 октября 2008 17:25      0   :)   :(  #
последний коммент на 5. сама играю ЕЕ. биш необходим это точно!!! биш не может как ее соло кач на андедах (нет кларити-нет селф-регена мп), его неохотней берут в пати (кроме хила не может особо бафнуть или реснуть мп, в отличие от тех же ЕЕ и СЕ), НО!! биш необходим на осаде, масс замесах, да и просто замесах. и только поэтому стоит брать его в клан,качать, холить и лелеять. в клане бишка всеми любим и это правильно на все 100%. получается, что жить вне клана, особенно на высоких рейтах бишке трудно, да и не к чему, а грамотный клан даст ему всё: кач, шмот и осознание собственной необходимости. Последнее особенно важно для любого саппорта))
   Гость   5 октября 2008 22:25      0   :)   :(  #
"биш не может как ее соло кач на андедах" - угу, учитывая что есть холд андед, то да кач соло для бишопа на андедах это вообще что то не вероятное! =) Наш бишь подробатывает качем дракончиков (сервер интерлюд), холд и все, дракончик долго и упорно избевает моба сам, тоесть весь опыт его =) А ты говоришь не может... "его неохотней берут в пати" - вот это меня вообще поразило! Наши дестры разрывают бишей между собой! Поход на РБ с бишом обязателен, из за боди оф аватар! Для дестра это ппц какой великолепный хил/баф, а ты говоришь не берут... А насчет что на хай лвлах жить одному трудно, хех если у тебя сер не с х10000 хз сколько, нет баф менеджеров и т.д. то жить соло всем сложно! Поверь моему опыту ФСа =)
   Гость   6 октября 2008 21:29      0   :)   :(  #
6-й Боди оф Аватар абслютно равен 6-му же Блесд Боди ПП, я биш 78 - я знаю. На нежити качаться бишу очень тяжко только в случае отсутствия нормальной пушки. Но и так понятно, что с Хомой в АБ делать нечего. Биш - это очень круто, но только если у пати прямые руки. Все всегда думают, что Биш - снайпер - достает хилом куда угодно, и разбегаются пинать варов. Массрез действует тоже на довольно ограниченную площадь, что всех очень злит на Олимпиаде, когда каждый бежит туда, куда его шило, вшитое в зад, направило. В итоге Биш срывает на себя кучу обвинений. Клан должен ценить того, кто вытаскивал ТХ и лукарей с 50нр на авре и слипил ангелов в ТоИ. И желательно не гонять Бишей до 78 в Кармиане. Иначе он дарит аккаунт клану и сваливает качать ШК, спойла, крафтера и ПП одновременно)))
   Гость   6 октября 2008 22:39      0   :)   :(  #
Браво !!! @}>-->--
   Гость   7 октября 2008 08:02      0   :)   :(  #
"6-й Боди оф Аватар абслютно равен 6-му же Блесд Боди ПП" - вообще то он дает не только прирост в 25%, а востонавливает при это всю жизнь! ХЗ какой ты там Бишь, но Майт оф хивен есть и у ЕЕ и у Биша, так же как и транс! Так, что Бишу не намного сложнее качаться на нежите!
   Гость   8 октября 2008 03:00      0   :)   :(  #
Прошу прощения за опечатку. Должно быть Титан вместо Тиран.
   Гость   8 октября 2008 03:05      0   :)   :(  #
У голого Дестра 75 лвл 6.5к нр. Для Френзи, Гатсов и прочей ереси ему нужно держать 30%. Сможет он это сделать, если Биш будет забрасывать его Боди оф Аватар на +1600? С Некром та же история.
   Гость   8 октября 2008 09:57      0   :)   :(  #
"У голого Дестра 75 лвл 6.5к нр. Для Френзи, Гатсов и прочей ереси ему нужно держать 30%." - лимит включаеться под 30%, но его эффект не пропадет если Дестра отлечить полностью, он лишь станет не столь сильным. Но даже при 100% количестве жизни будет жечь под БД и СвСом будь здоров. Боди оф Аватар полезен тем, что френзи не вечен, а РБ довольно таки толстокож и за время действия его снести не удасться (ХЗ если пуха переточена и ты в эпиках может и получиться =) ) тут то и нужно Боди оф Аватар в сочетании с БР самого Дестра. А вот использовать его на каче или нет, дело персональное, например: Рифт, в пати Тирант, он достает хомку на конверсейщен включает ФФ и начинает долбить мобов, при потери им 10% здоровья кидаеться боди оф Аватар ты востонавил ему почти всю первоначальную жизнь но тотем бизона продолжает работать в полную силу =) "Под Трансом ты понимаешь Инвокейшн" - Инвокейшен переводиться как медитация, Trance - он же урезаный сон. С хомкой кстате качаться можно, правдо сложно и нудно =) Турн ан Деад решает, точнее летал на прохождение которго не влияеи ничего кроме корейского рандома =) Хотя, соглашусь тоскать с хомкой на таких лейвелах это не дело!
   Гость   8 октября 2008 20:13      0   :)   :(  #
Черт, сколько не юзал Транс - никогда не проходил. Проще Сон. Ещё на 70 лвл я слипил всех в ФоГе на счет раз, а Иблисов на счет два (у них резист). По поводу Боди все очень субъективно. Просто лично меня сокланы Дестры и Некры просили их лечить только по команде. А это означает, что пришел пипец и пора врубать ГБХ. А корейский радном - штука суровая. Моему знакомому дропнулась Кармиан туника. Шанс - 0,008%. Мы потом 4 часа пинали этих мобов - и фиг)
   Гость   19 октября 2008 16:47      0   :)   :(  #
Может вопрос тупой и не в тему, но ответьте плиз: когда в два окна играешь, как сделать чтоб один перс бегал за другим? а то поочереди их двигать неудобно(
   Гость   19 октября 2008 18:04      0   :)   :(  #
как кидать перо?? чё для него нада?
   Гость   27 октября 2008 03:52      0   :)   :(  #
Про передвижение. дважды кликаешь на том чаре, за которым бежать собираешься, и бежишь. Только поглядывай раз в минуту-полторы за прицепом через его окно, а не своё - отклик разный, он потеряться может.
   Гость   3 ноября 2008 10:39      0   :)   :(  #
   Гость   5 ноября 2008 22:03      0   :)   :(  #
линейка лутше чем всякие карнейдж)
   Гость   9 ноября 2008 19:34      0   :)   :(  #
Два дуэлиста и СД в пати с бишем всего 49 левла делают из верхних этажей ТОИ кровавое месиво. И никто ни разу не лег. Биш хоть и мал, но стоит многих. Брали с собой ЕЕ 65 тот же результат. И смысл тогда искать достаточно редкого ЕЕ??
   Гость   14 ноября 2008 20:27      0   :)   :(  #
Во первых стоит объяснять какие рейты и какие хроники на вашем сервере, а потом уже говорить о том что ты там сносишь в мясо и в каком количестве.Во вторых насчет ЕЕ и Биша, каждый из них найдет достойное применение в специализированых пати! Так в маго пачки лудше будет ЕЕ нежели бишь, а вот в луко все же Бишь, но в последнее время на ганк берем больше ЕЕ ибо в ганке решает скорость, да и ПР даже при наличии БСОЕ вещь не лишняя. Так, что если твое фантазии хватает только на один приемлемый для тебя способ, то никто не застовляет тебя менять своего решения, но делать голословные заявления по поводу нужности или не нужности того или иного класса не стоит! В окнце концов в НС-Софт не дураки седят, они просто много курят =)
   Гость   4 января 2009 05:32      0   :)   :(  #
кароче нада уже новые статьи вам писать а этот старый хлам delete
   Гость   14 января 2009 00:20      0   :)   :(  #
какие татшуки для биша
   Гость   14 января 2009 00:21      0   :)   :(  #
сори татушки :[
   Гость   16 января 2009 21:29      0   :)   :(  #
попробуйте поиграть на х1 тут уж теория кача как правило работает по полной.
   Гость   19 января 2009 16:25      0   :)   :(  #
у биша хил больше, у ЕЕ каст больше, вот поэтому ЕЕ и не уступает бишу по хилу=))
   Гость   22 января 2009 15:44      0   :)   :(  #
В опасных местах и два ЕЕ не спасут, разве что пати реккал )))
   Гость   24 января 2009 23:27      0   :)   :(  #
Скока уже играю хиллером, что я уже 77 лвл к 60 ещо легко качатся но потом самый ад!? Очень сложно, меня спасали в пати и так качали! Потушо магичискай атаки тока против нежыти, так ты не будёш бегать и всегда валить нежыть! ОЧЕНЬ СЛОЖНО КАЧАТСЯЁ
   Гость   3 февраля 2009 17:01      0   :)   :(  #
Как качатцо Бишем - цепляешь на хвост ЗДАААРОВАГА монстра, бежишь в талпу с криком УБИВААААЮТ, ПАМАГИИИТЕ, толпа киляет монстра - тебе опыт )))) Играю в линейку вторую или третью неделю, взял Биша, ппц скока многа тут надо знать! Кач идет в одиночку, дохлятину киляю быстро, а всякое мясо приходиться раза три тормозить, пока убьёшь. И не дай бог это мясо толпой соскочит - вапще капец. У Биша действительно с атакой жесть. Но игруха мне понравилась, живенько так, только разные уроды достают: бежит мимо, встал и стреляет по мне. Чо надо, спрашиваю, гопнег, красную меточку? Ну довай. Я сюда еще раз сбегаю, не в ломы, а тебя потом чпокну, или бафну - как тут говорят, в ненужное место в ненужный момент. В общем, действительно тут жизнь своя идет, респект таким постам как этот, оч многа полезного. С уважением, Вася. Проста Вася.
   Гость   6 февраля 2009 08:08      0   :)   :(  #
Биш лу4ше на рб и вары, а вот ЕЕ на оли жгёт вставляйте атакующий скилл и при норм контроле убьёте любова даже дестра слитого до френзи)))
1  1 2 3  3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.